среда, 31 марта 2010 г.

Корпоративная активация Office 2010

Введение

Для корректного использования Microsoft Office 2010 необходимо своевременно активировать данный продукт. В статье рассматриваются механизмы корпоративной активации Microsoft Office 2010 такие как

· активация при помощи KMS-сервера;

· активация посредством ввода ключа MAK.

В зависимости от размеров организации рекомендуется выбрать один из этих способов.

Механизм активации аналогичен используемому при активации операционных систем таких как Windows Vista, Windows 7, Windows 2008 и Windows 2008 R2. Однако в отличии от операционных систем, в случае несвоевременной активации, программный продукт не потеряет своей функциональности. При этом пользователь будет получать предупреждения о необходимости активации в процессе эксплуатации.

Возможные механизмы активации

Для корпоративных пользователей существует два способа активации:

· активация посредством ввода ключа MAK;

· активация при помощи KMS-сервера.

Рассмотрим каждый из них более подробно

MAK

Этот способ активации наиболее подходит для организаций с небольшим числом компьютеров. При его использовании для активации требуется многократный ключ, состоящий из двадцати пяти символов. Данный ключ можно добавить в установочный пакет Microsoft Office 2010 через центр развертывания Office или файл config.xml. При каждой активации при помощи MAK число возможных активаций для организации уменьшается на единицу.

Также как и для случая операционных систем активацию можно проводить удаленно при помощи средства VAMT 2.0. В этом случае для клиентского компьютера необязательно соединение с интернетом (этот доступ должен присутствовать на сервере с установленным VAMT).

По умолчанию изменение ключа активации с KMS на MAK запрещено для пользователя. Для изменения этого поведения и предоставления пользователю возможности активировать данный продукт необходимо в раздел реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\OfficeSoftwareProtectionPlatform

добавить ключ UserOperations со значением 00000001 (тип ключа DWORD). Если значение данного ключа равняется нулю – изменение ключа и активация Office 2010 запрещена для обычных пользователей.

KMS

Данный способ активации используется по умолчанию. Для его использования требуется отдельный сервер, принимающий запросы на активацию. В качестве такового может быть использован сервер занимающийся лицензированием операционных систем. От пользователя не требуется никаких дополнительных действий для активации продукта. Сам сервер не требует постоянного доступа в интернет (он требуется лишь на момент активации). KMS-клиенту требуется периодическое соединение с севером активации (этот интервал может быть настроен). В случае недоступности сервера более 180 дней при запуске офиса появится предупреждение о том, что продукт не активирован. При этом функциональность его сохранится.

Также как и в случае с операционными системами существует порог активации. Для того чтобы сервер начал успешно активировать Office 2010 необходимо не менее 5 запросов от различных компьютеров.

Для управления KMS-сервером можно использовать скрипт slmgr.vbs. Более подробную информацию о синтаксисе и возможностях данного скрипта можно получить в статье «Краткое руководство по многопользовательской активации для Office 2010».

Заключение

В статье кратко рассмотрены преимущества и недостатки двух способов корпоративной активации Microsoft Office 2010.

Дополнительные ресурсы

Обзор многопользовательской активации Office 2010

Краткое руководство по многопользовательской активации для Office 2010

Полезные советы по многопользовательской активации Office 2010

Volume Activation for Microsoft Office 2010 (Beta)

1 комментарий:

  1. Предлагаем готовые Joomla шаблоны для вашего бизнеса. На TemplateMonster можно купить шаблоны готовых интернет магазинов.

    ОтветитьУдалить